GROUPE DU NOM
Dans ce domaine sont abordés essentiellement les marques de nombre et de genre ainsi que le double accord en nombre et en genre dans le groupe du nom. Sur la question de l’accord, on peut aussi consulter le dispositif « tirettes »
Sont aussi étudiées les expansions du groupe du nom. Peu à peu on isole et étudie l’adjectif (en CE1 et CE2), le complément du nom (en CM1) et la relative (en CM2).
Quelques leçons observent aussi l’influence sur le verbe des variations du groupe du nom en nombre.
Dans les tableaux qui suivent, les titres des leçons sont précédés du numéro d’ordre que la leçon occupe dans la programmation proposée.
Ils sont en gras si la leçon parait incontournable, en maigre quand il s’agit d’une révision.
Ils sont en couleurs. Ces couleurs correspondent à différentes manières d’aborder la notion grammaticales.
En bleu, la leçon vise un lien entre le langage et la grammaire, entre la compréhension et la notion grammaticale, soit qu’elle permette de l’introduire, soit que la notion ait été déjà étudiée et que la leçon lui donne du sens.
En vert, la leçon propose d’investiguer une notion grammaticale, par l’observation ou des activités de classement, de variation…
En orange, la leçon vise un entrainement de procédures, une systématisation, une mise en perspective…
Le groupe du nom – CE1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | ||||||
CE1 | |||||||||
Marques du pluriel | 3 – 4 – Un ou plusieurs ? (1 et 2) | Les indicateurs de pluralité | Relever et observer dans un texte les indicateurs de pluralité | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 5-9 | |||||
Marques du pluriel | 5 – Des lettres muettes nous disent des choses | Les indicateurs de pluralité | Faire varier et observer une phrase du pluriel au singulier | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 10-11 | |||||
Marques du pluriel | 6 – Des lionnes / une lionne (1) | Les marques du pluriel | Faire varier un court texte du pluriel au singulier | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 14-15 | |||||
La marque du féminin | 28 – Mimi : fille ou garçon ? | La séquence consonne + -e- comme indice de genre | Déterminer le sexe d’un personnage à partir d’un indice orthographique | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 78-80 | |||||
La marque du féminin | 29 – Devinettes | Le –e– muet comme indice de genre | Répondre à des devinettes en s’appuyant sur des indices grammaticaux. | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 81-83 | |||||
L’adjectif | 30 – Froid, rouge et délicieux | Le sens des adjectifs | Titrer des imagiers | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 84-85 | |||||
Genre de noms | 31 – Le moustique et la fourmi | Le genre des noms | Classer des mots selon leur genre | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 86-89 | |||||
Accord de l’adjectif en genre | 34 – Grand ou grande baleine ? | Accord de l’adjectif avec le nom | Apparier des noms avec des déterminants puis avec des adjectifs au masculin ou au féminin | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 94-96 | |||||
Accords de l’adjectif en genre et en nombre | 35 – Le double accord | Accord en nombre ET en genre | Comparer des groupes du noms accordés au pluriel et accordés au féminin | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 97-98 | |||||
Accords en genre | 36 – Une lionne / un lion (1) | Pratique des accords au féminin | Compléter un texte à trous, qui est une variation au masculin d’un texte au féminin. | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 99-101 | |||||
Adjectifs épicènes | 37 – Féfé : fille ou garçon ? | Absence de marque de genre sur certains adjectifs. | Déterminer le sexe d’un personnage à partir d’un indice orthographique | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 102-103 | |||||
Accords de l’adjectif | 43 – Machine à accorder l’adjectif avec le nom | Les accords dans le GN | Apparier noms, adjectifs et déterminants | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 124-125 | |||||
Accords au pluriel | 49 – Des lionnes / une lionne (2) | Les accords au pluriel | Faire varier un texte entre pluriel et singulier | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 142-143 | |||||
Accords dans le GN | 56 – Les déterminants : mots signaux ou pas ? | L’insuffisance d’un appui sur le déterminant pour assurer les accords | Prédire l’orthographe de GN à partir du déterminant | Guide pédagogique CE1, Hatier pp. 170-172 | |||||
Pour une vue d’ensemble au CE1 : liste des objectifs et traces écrites | Liste traces écrites |
Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CE2 | |||||||||
Marques du pluriel | 3 – Un ou plusieurs ? | L’utilisation des marques du pluriel pour comprendre un texte | Lire un texte à l’oral puis à l’écrit et poser la question des indices du nombre. | leçon fiche à photocopier affiches à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 3-4 | |||
Marques du pluriel | 4 – Les lettres muettes nous disent des choses | Les lettres muettes qui marquent de pluriel | Relever les lettres muettes dans un texte qu’on fait varier et repérer ainsi qu’elles sont des indices du nombre. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 5 | |||
Accord en nombre dans le groupe nominal | 7 – Quelle est cette modification ? | La redondance des marques de pluriel dans le groupe nominal. Le rôle de ‘signal’ du déterminant | Observer la forme pluriel de groupes nominaux donnés au singulier. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Pluriels en -x | 8 – Le pluriel des noms | Les catégories de formation du pluriel des noms | Classer des noms selon la formation de leur pluriel | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Expansions du GN | 13 – Des titres qui font de l’effet | L’effet produit sur le lecteur par les expansions du GN | Classer des titres selon les effets produits. Identifier les mots qui créent l’effet (= les expansions). | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 34 | |||
L’adjectif et les autres expansions | 14 – Petits GN / grands GN | Distinguer l’expansion ‘adjectif’ des autres expansions | Classer des expansions selon qu’elles contiennent un ou plusieurs mots | leçon fiche à photocopierfiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Accord de l’adjectif en genre et en nombre | 15 – Titres rigolos | La contrainte de l’accord en genre et en nombre | Faire tous les appariements possibles entre des noms et des adjectifs en tenant compte des marques grammaticales | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE2 : 13 | |||
Détermination | 16 – Les déterminants | Découverte des déterminants en plusieurs mots Caractérisation sémantique des déterminants | Tester des « petits mots » en position de déterminants Compléter un texte à trous | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 13 | |||
Accord en nombre dans le GN | 22 – Le tracteur – les tracteurs | Extension de l’accord à tout le groupe nominal | Faire varier un texte entre singulier et pluriel | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 49 | |||
Pluriel et pluralité | 23 – Un troupeau et des moutons | Distinction entre pluriel et pluralité | Apparier des noms collectifs ou des GN au pluriel avec des groupes du verbe | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
La marque du féminin | 31 – Fille ou garçon ? | Variation féminin / masculin des adjectifs | Déterminer le sexe d’un personnage à partir d’un indice orthographique | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 28-29-37 | |||
Le genre des noms | 32 – Un ou une ? | L’accord en genre qui « révèle » le genre du nom | Déterminer le genre de noms en s’appuyant sur les déterminants ou les adjectifs | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 56 | |||
Accord en genre dans le GN | 33 – Vélo contre trotinette | Extension de l’accord à tout le groupe nominal | Faire varier un court texte | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Marque du féminin | 38 – Anglais / anglaise | Les suffixes nominaux qui varient en genre | Faire varier en genre puis classer des noms | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Pour une vue d’ensemble au CE2 : liste des objectifs et traces écrites | Liste traces écrites |
Le groupe du nom – CM1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectif | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
Variation de l’adjectif | 6 – Chat, chats | Les cas où on accorde l’adjectif : dans le GN, en position d’attribut. Diversité des types de variation | Compléter de courts textes à trous Faire varier des adjectifs | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Infintif comme forme nominale | 7 – Le nom du verbe | Infinitif en position de COD Marques de l’infinitif | Énoncer des préférences /dégouts Classer noms et infinitifs | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Déterminants indéfinis et définis | 11 – Il y avait une fois… | La suite déterminant indéfini -> déterminant défini | Analyser l’erreur d’un élève de CE1 | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 13 | |||
Sens des expansions du groupe du nom | 17 – Lequel est-ce ? | Identifier la valeur déterminative des expansion du GN | Faire deviner un objet précis dans une collection | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 30 | |||
Sens des expansions du groupe du nom | 18 – Qui n’aime pas les chats ? | Identifier la valeur qualificative des expansion du GN et leur caractère supprimable | Comparer de courts textes à valeur affective. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Formes des expansions du groupe du nom | 19 – Les trois types d’ajouts dans le groupe du nom | Construire la notion d’expansion du groupe nominal, identifier l’épithète, le complément du nom et approcher la subordonnée relative | Classer les expansions selon leur nombre de mots et selon la présence ou l’absence d’un verbe à un mode | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE2 : 14 | |||
Marquer le nombre | 21 – La bonne mesure | Détermination du nombre dans des cas complexes (syntaxe de leur, noms collectifs, plurale tantum…) | Identifier des indicateurs de pluralité et prédire l’orthographe de noms. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Complément du nom | 28 – La lecture du soir | Inclusion du complément du nom dans un GN pour l’étendre | Produire puis analyser des GN étendus par des compléments du nom | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Expansions du GN | 28 – Dessine ce qu’on a compris | Caractère supprimable des expansions du nom | Dessiner ce qu’on a compris | CE2 : 15 | |||||
Expansions du GN | 32 – Faire grossir / maigrir une phrase | Caractère ajoutable ou supprimable des expansions du GN | Ajouter / supprimer des expansions du GN | ||||||
Défaire les nominalisations | 36 – Dénouer les fils | Nominalisation et complément du nom | Se remémorer des suffixes nominaux Transformer des expressions nominales en expressions verbales. | CM1 : 27 | |||||
Expansions du GN | 37 – Varier les désignations des personnages | Le rôle des expansions associées à des noms génériques pour désigner les personnages | |||||||
Marques du genre et du nombre | 47 – Le trésor des pirates | Donner du sens à la redondance des marques d’accord | Résoudre des problèmes de compréhension en s’appuyant sur des indices orthographiques | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 35-43 CE2 : 33 | |||
Déterminants sans marque du nombre à l’oral | 48 – Combien de marques ? | Repérer que le déterminant ne révèle pas toujours le nombre | Identifier la présence ou l’absence d’indices du nombre à l’oral et à l’écrit | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE2 : 7 | |||
Valeurs des déterminants | 52 – Les déterminants | Généralisation / spécification portées par les déterminants | CE1 : 13 CE2 : 16 | ||||||
Utilisation du pluriel | 56 – Erreur de nombre ! | Aide qu’apportent les marques de nombres et de genre | Interpréter des pronoms ambigus (lui, leur, en… | ||||||
L’arbitraire de la répartition en genre | 61 – Tête-head-Kopf | Le genre des noms est un fait culturel (sauf pour les animés) | Comparer le genre des mots de différentes langue pour désigner les mêmes choses. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 31 CE2 : 32 |
Le groupe du nom – CM2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
CM2 | |||||||||
Masculin et féminin des adjectifs | 4 – Petit/ petite / petits / petites | La morphologie des adjectifs – les changements de consonnes et de voyelles | Classer des adjectifs | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CM1 : 6 | |||
Indicateurs de genre | 11 – Mâle ou femelle | L’intérêt et les limites des marques de féminin | Deviner le sexe d’un personnage en s’appuyant sur des marques de genre | CE1 : 28-29-37 CE2 : 31-38 CM1 : | |||||
Déterminants qui ne signalent pas le pluriel | 12 – Combien de marques ? (2) | Repérer que le déterminant ne révèle pas toujours le nombre | Identifier la présence ou l’absence d’indices du nombre à l’oral et à l’écrit | ||||||
Les marques de genre et de nombre | 16 – Le chat / les chats / la chatte en Italie | Le système des marques de nombre et de genre | Comparer les marques de nombre et de genre en français et en italien | ||||||
Accord des adjectifs en genre et nombre | 19 – Cache-cache avec le féminin pluriel | Ne pas oublier la marque du féminin quand on accorde au pluriel | CM1 : 47 | ||||||
Accord de l’adjectif | 23 – Louve / loup / loups | Accord au masculin avec des noms masculins et féminins | Faire varier un texte | ||||||
Place de l’adjectif épithète | 30 – Le petit homme | Critères pour placer l’épithète à droite ou à gauche du nom | |||||||
Proposition relative | 38 – Le dentiste | La proposition relative qui définit son antécédent | Transformer des devinettes en phrases contenant une proposition relative | ||||||
Arbitraire du genre | 55 – Chevalier / chevalière | Arbitraire culturel de la catégorisation en genre | Classer des mots au masculin, puis au féminin | CE1 : 31 | |||||
Nombre des objets possédés | 61 – Short et baskets | Déterminer le nombre de GN avec le déterminant possessif |