DISTINGUER LES CLASSES DE MOTS
Dans ce domaine sont étudiées les différences entre les classes grammaticales. Sur ces points, on peut aussi consulter les tests de progrès et le rituel « Dispositif Calame-Gippet »
Dans les tableaux qui suivent, les titres des leçons sont précédés du numéro d’ordre que la leçon occupe dans la programmation proposée.
Ils sont en gras si la leçon parait incontournable, en maigre quand il s’agit d’une révision.
Ils sont en couleurs. Ces couleurs correspondent à différentes manières d’aborder la notion grammaticales.
En bleu, la leçon vise un lien entre le langage et la grammaire, entre la compréhension et la notion grammaticale, soit qu’elle permette de l’introduire, soit que la notion ait été déjà étudiée et que la leçon lui donne du sens.
En vert, la leçon propose d’investiguer une notion grammaticale, par l’observation ou des activités de classement, de variation…
En orange, la leçon vise un entrainement de procédures, une systématisation, une mise en perspective…
Distinguer les classes grammaticales – CE1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | ||||||
CE1 | |||||||||
Nom / verbe | 7 – Qui fait quoi ? | Caractérisation sémantique des noms et des verbes | À partir de la liste des mots d’un récit, prédire les personnages et leurs actions | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 16-17 | |||||
Nom / verbe | 8 – Imagier des noms / imagier des verbes | Caractérisation des noms et des verbes | Constituer des imagiers contrastés à partir d’un même jeu d’images | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 18-20 | |||||
Nom / verbe | 9 – 10 – « La porte » et « elle porte » (1 et 2) | Caractérisation morphosyntaxique des noms et des verbes | Observer et lever les ambigüités entre noms et verbes | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 21-23 | |||||
Nom / verbe | 24 – Les petits mots nous disent des choses | Caractérisation morphosyntaxique des noms et des verbes | S’appuyer sur la phrase pour distinguer noms et verbes | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 67-69 | |||||
Pour une vue d’ensemble au CE1 : liste des objectifs et traces écrites | Liste traces écrites |
Distinguer les classes grammaticales – CE2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | ||||||
CE2 | ||||||||||
Nom / verbe / adjectif | 1 – Les mots dans le dictionnaire | Caractérisation des noms, des verbes et des adjectifs | Identifier des mots dans un texte comme noms, verbes ou adjectifs. Repérer comment ces mots sont présentés dans un dictionnaire | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | |||||
Nom / verbe | 2 – Nom ou verbe ? | Caractérisation des noms et des verbes | Identifier puis caractériser des noms et des verbes issus d’un texte. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 7 – 8 – 9 | ||||
Nom / verbe / adjectif | 12 – Les mots en -ent | Caractérisation des noms, des verbes et des adjectifs | Oraliser des phrases avec des noms ou des verbes terminés par -ent | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | |||||
Variations de formes selon la classe de mots | 34 – Bon – bonne | Identification de ces trois critères de variation : nombre, genre, personne | Faire varier un court texte | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 36 – 43 – 49 | ||||
Pour une vue d’ensemble au CE2 : liste des objectifs et traces écrites | Liste traces écrites |
Distinguer les classes grammaticales – CM1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
CM1 | |||||||||
Classes de mots | 1 – La fin des mots | Ambigüité de la fin des mots | Prédire la classe de mots à partir de la fin du mot | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 7-8-9 CE2 : 2 – 12 | |||
Classes de mots | 2 – Catégorisons ! | Distinction entre les classes de mots | Classer les mots tirés d’un texte Écrire la définition des noms, verbes, adjectifs et déterminants | leçon fiche à photocopier 1 fiche à photocopier 2 | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 7 CE2 : 1 | |||
Infinitif comme forme nominale | 7 – Le nom des verbes | Infinitif en position de complément de verbe, de sujet, de complément de phrase | Énoncer des préférences/dégouts Réécrire des phrases | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Distinguer conjugaison et famille de mots | 8 – On dort au dortoir | Distinguer familles de mots et conjugaison | Classer des mots et découvrir que certains sont des noms issus de quelques familles et d’autres des verbes conjugués | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 8 CE2 : 1-2-12 | |||
Les différentes classes grammaticales des sujets | 13 – À quoi ressemble le sujet grammatical ? | Explorer la diversité des éléments qui peuvent occuper la position de sujet | Tester un ensemble de propositions pour la position de sujet | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Nominalisation | 29 – Déménagement et bouleversement ! | Les suffixes qui permettent de nominaliser | Dériver des noms depuis des verbes ; retrouver des verbes à partir de noms dérivés | leçon fiche à photocopier 1 fiche à photocopier 2 | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Critères de variation et classes de mots | 30 – Qu’est-ce qui varie ? | Critères de variation et classes de mots | Faire varier des phrases en changeant d’énonciateur | CE2 : 34 | |||||
Confusion le pronom ou déterminant | 43 – Pronom ou déterminant ? | Ambigüité du pronom et du déterminant défini le, la, les | |||||||
Adverbes en -ment | 46 – Étourdiment | Proximité sémantique et morphologique des adverbes et des adjectifs | Transformer un court texte puis classer des adverbes selon leur formation | ||||||
Distinguer les classes grammaticales | 54 – Il était grilheure | Élaborer des stratégies pour identifier noms, verbes et adjectifs | S’appuyer sur des indices orthographiques pour identifier des classes de mots dans une langue inventée | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE2 : 1 CM1 : 1-2-8-30 | |||
Distinguer les classes de grammaticales | 63 – Mise en classe | Classer des mots selon leur classe grammaticale. Vérifier en consultant un texte. | CE2 : 1 CM1 : 1-2-8-30-54 |
Distinguer les classes grammaticales – CM2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
CM2 | |||||||||
Accord en genre, en nombre et en personne | 1 – Qu’est-ce qui varie ? | Réviser les critères de variation en relation avec les classes de mots Réviser les accords principaux | Faire varier un texte | CE2 : 1-2-34 CM1 : 1-2-30-54-63 | |||||
Préposition | 14 – Notion de préposition | Positions de la préposition : devant un complément de phrase, appelée par un verbe… | |||||||
Confusion pronom / déterminant | 58 – Les trois cochons | Distinguer le pronom et le déterminant | Interpréter une « blague » | CM1 : 43 | |||||
Distinguer les classes grammaticales | 64 – Mise en classe | Réviser les classes grammaticales | Classer des mots selon leur classe grammaticale. Vérifier en consultant un texte. | CM1 : 1-2-8-30-54-63 |