CONJUGAISON
Dans ce domaine sont étudiés les conjugaisons régulières au présent, à l’imparfait, au futur, au passé composé, à l’infinitif pour les verbes en -e, -es, -e et pour les verbes en -s, -s, -t.
Sont aussi présentés les verbes irréguliers les plus fréquents (être, avoir, aller, faire, venir, prendre, pouvoir, vouloir…) Systématiquement, leurs particularités sont comparées aux formes plus régulières de verbes comme regarder ou rire.
Dans les tableaux qui suivent, les titres des leçons sont précédés du numéro d’ordre que la leçon occupe dans la programmation proposée.
Ils sont en gras si la leçon parait incontournable, en maigre quand il s’agit d’une révision.
Ils sont en couleurs. Ces couleurs correspondent à différentes manières d’aborder la notion grammaticales.
En bleu, la leçon vise un lien entre le langage et la grammaire, entre la compréhension et la notion grammaticale, soit qu’elle permette de l’introduire, soit que la notion ait été déjà étudiée et que la leçon lui donne du sens.
En vert, la leçon propose d’investiguer une notion grammaticale, par l’observation ou des activités de classement, de variation…
En orange, la leçon vise un entrainement de procédures, une systématisation, une mise en perspective…
Conjugaison – CE1 | |||||||||
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Titre de la leçon | objectifs | activité des élèves | Ressources pour la classe | ||||||
CE1 | |||||||||
Personnes grammaticales | 20 – Verbes et pronoms | Variation des verbes en fonction des situations d’énonciation (des « scénettes ») | Observer quelques variations en fonction du pronom | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 58-59 | |||||
Présent de l’indicatif | 21 – 22 – 23 – Machine à conjuguer (1, 2 et 3) | Les marques de la personne (verbes en -e, -es, -e et verbes en -s, -s, -t) | Construire et utiliser le tableau de conjugaison de quatre verbes | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 60-66 | |||||
Être, aller, avoir | 44 – Les verbes être, aller et avoir dans la machine à conjuguer | Les formes particulières de ces verbes | Comparer les conjugaisons particulières aux régulières | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 126-129 | |||||
Infinitif | 47 – Trouver l’infinitif | Les infinitifs en [e] et ceux en [r] | Classer des infinitifs | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 138-139 | |||||
Classer les verbes | 48 – Verbe en –e ou verbe en –s ? | Critère pour identifier les deux sortes de verbes | Comparer le comportement de différents verbes | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 140-141 | |||||
Passé composé | 50 – Deux mots pour un seul verbe | Le passé composé avec l’auxiliaire avoir et le participe en [e] | Analyser des phrases où le verbe est en deux mots | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 145-147 | |||||
Imparfait | 55 – Les deux pouvoirs de la fin des verbes | Les marques de l’imparfait Les marques du mode-temps et les marques de la personne | Comparer une phrase au présent et à l’imparfait Faire varier un verbe aux différentes personne | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 164-167 | |||||
Faire, venir, prendre | 57 – Les verbes faire, venir et prendre dans la machine à conjuguer | Les formes particulières de ces verbes | Comparer les conjugaisons particulières aux régulières | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 173-175 | |||||
Pouvoir, vouloir | 61 – Les verbes pouvoir et vouloir dans la machine à conjuguer | Les formes particulières de ces verbes | Comparer les conjugaisons particulières aux régulières | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 185-186 | |||||
Futur | 62 – Des marques bien particulières | Les marques du futur | Observer les formes du futur de verbes en -er | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 187-189 |
Conjugaison – CE2 | |||||||||
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Titre de la leçon | objectifs | activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
CE2 | |||||||||
Présent de l’indicatif | 9 – Machine à conjuguer (1 / 3) | Les marques des personnes 4, 5 et 6 | Classer les formes de quatre verbes | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 21-22-23 | |||
Présent de l’indicatif | 10 – Machine à conjuguer (2 / 3) | Les marques des personnes 1, 2 et 3 | Classer les formes de quatre verbes | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 21-22-23 | |||
Radical et marques de la personne | 11 – Machine à conjuguer (3 / 3) | L’utilisation d’un tableau de conjugaison Radical et marque de la personne | Analyser des formes verbales | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 21-22-23 | |||
Classer les verbes | 17 – Verbe en -e, es, -e ou en -s, -s, -t ? | Critère pour identifier les deux sortes de verbes | Compléter un texte avec il relie ou il relit | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 48 | |||
Disparition d’une consonne devant une autre consonne | 18 – Des consonnes qui disparaissent | Phénomène de disparition d’une consonne devant une autre consonne – dans les familles de mots – dans la conjugaison | Manipluer des étiquettes et observer des conjugaisons | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
L’infinitif | 19 – Trouver l’infinitif | Marques de l’infinitif Procédure pour retrouver l’infinitif | Reconstituer des infinitifs | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 47 | |||
Être, avoir, aller, faire | 26 – Comment les verbes être, avoir, aller et faire passent à la machine à conjuguer ? | Les formes particulières de ces verbes | Comparer les conjugaisons irrégulières aux régulières | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 44-57 | |||
L’imparfait | 40 – Les deux pouvoirs de la fin des verbes | Les marques de l’imparfait Analyse en radical – marque du temps – marque de la personne | Comparer une phrase à l’imparfait avec une phrase au présent. Faire varier les verbes et isoler les marques. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1: 55 | |||
Le futur | 45 – Les marques du futur | Les marques du futur | Relever les verbes au futur d’un texte. Les faire varier pour identifier les marques. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 62 | |||
Le futur | 46 – Les secrets du futur | Les marques du futur : relation à l’infinitif, relation à l’auxiliaire avoir | Comparer des verbes au futur avec leur infinitif puis avec la conjugaison du verbe avoir | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 62 CE2 : 45 | |||
Rôle de la cédille et du -e- auxiliaire dans la conjugaison | 48 – Se balancer et plonger | Conjugaison des verbes en -cer et en -ger | Compléter puis comparer des tableaux de conjugaison | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 32 | |||
Le passé composé | 49 – Les deux morceaux du passé composé | Révision du passé composé Premier répertoire des formes de participe passé | Relever les verbes au passé composé. Les faire varier pour identifier les marques. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 50 | |||
être, avoir, faire | 57 – Être, avoir, faire à l’indicatif | Verbes particuliers : être, avoir, faire | Comparer conjugaisons régulières et irrégulières | leçon fiche à photocopier 1 fiche à photocopier 2 | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 44-57 CE2 : 10 | |||
pouvoir, vouloir, tenir, prendre | 58 – Pouvoir, vouloir, tenir, prendre au présent | Verbes particuliers : pouvoir, vouloir, tenir, prendre au présent | Comparer conjugaisons régulières et irrégulières | leçon fiche à photocopier 1 fiche à photocopier 2 | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 57-61 | |||
pouvoir, vouloir, tenir, prendre | 59 – Pouvoir, vouloir, tenir, prendre aux autres temps | Verbes particuliers : pouvoir, vouloir, tenir, prendre aux autres temps | Comparer conjugaisons régulières et irrégulières | leçon fiche à photocopier 1 fiche à photocopier 2 | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 57-61 |
Conjugaison – CM1 | |||||||||
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Titre de la leçon | Objectif | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
CM1 | |||||||||
Présent | 5 – Tu dores ? | Marques de la personne en -e, -es, -e ou en -s, -s, -t | Classer des verbes | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 48 CE2 17 | |||
Verbes en -ayer, -oyer, -uyer voir, croire… | 10 – Je balaie, je nettoie puis j’essuie | Le -y- en conjugaison | Observer et classer les conjugaisons | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CM1 : 4 | |||
L’mparfait | 16 – Les marques de l’imparfait | Le -i- marque de l’imparfait même si on ne l’entend pas | Compléter des conjugaisons | CE1 : 55 CE2 : 40 | |||||
Verbes particuliers | 25 – Regroupement | Similarités dans les conjugaisons irrégulières | Compléter et classer des conjugaisons | ||||||
Maintien de la consonne -d- (ou -t-) | 26 – Je mets mon chapeau et je descends | Verbes en -d-re et des verbes mettre et battre | Comparer les conjugaisons et identifier l’irrégularité | CE2 : 18 | |||||
Les temps antérieurs | 34 – Avant / après | Antériorité marquée par les formes verbales | Compléter des textes à trous en respectant la perspective énonciative | CE1 : 50 CE2 : 49 | |||||
Verbes pronominaux | 40 – Je lave / je me lave | Voix pronominale | |||||||
Révision des formes connues | 66 – Mise en boite | Classer des formes verbales selon le temps |
Conjugaison – CM2 | |||||||||
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Titre de la leçon | Objectif | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
CM2 | |||||||||
Conjuguer au présent | 2 – Jouer avec le présent | Entrainer la conjugaison de verbes qui présentent des particularités régulières | Fabriquer des étiquettes pour que les camarades puissent reconstituer les formes de différents verbes. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE2 : 9-10-11-18-48 CM1 : 10-25-26-66 | |||
Auxiliaire avoir et auxiliaire être | 10 – Elle sort de la maison et son parapluie | Choix entre les auxiliaires | Faire varier des phrases du présent au passé composé, puis classer les verbes. | ||||||
Accord du participe passé avec l’auxiliaire être | 18 – Je suis petit et je suis parti | Alignement du participe passé sur l’attribut du sujet | |||||||
Passé simple | 20 – Relit / relut | Approcher le passé simple – découvrir l’ambigüité de finit | Faire varier un texte pour le mettre au passé simple | ||||||
Passé simple | 21 – Et le pirate chanta | Répertoire de formes du passé simple | Compléter une phrase avec des verbes différents | ||||||
Changement de voyelles dans les radicaux | 35 – La meule est dans le moulin | Changement de voyelles dans les radicaux | Apparier des mots de la même famille, puis observer des conjugaisons | ||||||
Les changements dans le radical | 39 – Verbes à 3 formes de radical | Révision de la conjugaison du présent Les verbes en -er avec changement de voyelle (type je cède, nous cédons | Classer des tableaux de conjugaison | ||||||
Verbes en -eter et en -eler | 45 – Il projette et il achète | Notation de la voyelle ouverte dans la conjugaison des verbe en -er | Classer des conjugaisons | ||||||
Verbes particuliers | 48 – Regroupement | Types de verbes irréguliers | Classer des conjugaisons | ||||||
Révision des formes connues | 65 – Mise en boite | Réviser les conjugaisons | Classer des formes verbales selon le temps | CM1 : 25-66 |