LA PHRASE
Dans ce domaine sont abordés l’accord du verbe avec son sujet et la structure des phrases interrogatives, impératives et négatives. Sont aussi étudiés les compléments circonstanciels de phrase.
Sur la question de l’accord, on peut consulter aussi le dispositif « tirettes »
Dans les tableaux qui suivent, les titres des leçons sont précédés du numéro d’ordre que la leçon occupe dans la programmation proposée.
Ils sont en gras si la leçon parait incontournable, en maigre quand il s’agit d’une révision.
Ils sont en couleurs. Ces couleurs correspondent à différentes manières d’aborder la notion grammaticales.
En bleu, la leçon vise un lien entre le langage et la grammaire, entre la compréhension et la notion grammaticale, soit qu’elle permette de l’introduire, soit que la notion ait été déjà étudiée et que la leçon lui donne du sens.
En vert, la leçon propose d’investiguer une notion grammaticale, par l’observation ou des activités de classement, de variation…
En orange, la leçon vise un entrainement de procédures, une systématisation, une mise en perspective…
La phrase | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | ||||||
CE1 | |||||||||
Partage de l’information | 14 – Comment lire une phrase ? | Découpage grammatical en GN sujet / GV | Tester différentes façon de découper la phrase | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 36-37 | |||||
Accord du verbe avec le sujet | 15 – 16 – Les briques de la phrase (1 et 2) | Accord du verbe avec le sujet | Apparier groupes sujets et groupes du verbe | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 38-44 | |||||
le sujet | 38 – Les brique sujets | Approche de la diversité des sujets | Analyser des phrases | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 106-108 | |||||
Accord du verbe avec le sujet | 39 – Machine à accorder le verbe avec le sujet | Accord du verbe avec le sujet | Entrainer l’accord du verbe | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 109-111 | |||||
Accord du verbe avec le sujet | 49 – Des lionnes / une lionne (2) | Variation du verbe selon le nombre du sujet | Faire varier un texte du pluriel au singulier | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 142-143 | |||||
Forme interrogative | 51 – Les briques dans les questions | La structure est-ce que | Comparer phrases interrogatives et déclaratives | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 150-152 | |||||
Forme impérative | 52 – Les briques absentes | Identification de l’impératif | Observation de corpus | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 153-155 | |||||
Forme négative | 53 – Les briques à lunettes | Repérage de la négation en deux mots | Faire varier des phrases affirmatives en phrases négatives | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 156-158 | |||||
Les accords dans la phrase | 59 – Une panthère / des panthères | Révision des accords au pluriel, du verbe et dans le GN sujet | Faire varier en nombre un petit texte | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 178-180 | |||||
Les accords dans la phrase | 60 – Un lionne / un lion (2/2) | Le verbe n’est pas soumis à la variation en genre | Faire varier un texte du féminin au masculin | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 181-183 |
La phrase CE2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
CE2 | |||||||||
Groupe sujet – groupe du verbe | 5 – Les briques de la phrase (1 / 2) | Emplacements dans la phrase du sujet et groupe du nom sujet, du verbe et groupe du verbe | Découper des phrases en groupe-sujet et groupe verbal. Apprendre ensuite à trouver le verbe dans la phrase. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 14-15-16 | |||
Accord du verbe | 6 – Les briques de la phrase (2 / 2) | L’accord du verbe avec le sujet | Apparier des groupes-sujets et des groupes verbaux. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 14-15-16 | |||
Accord du verbe | 21 – Machine à accorder le verbe avec le sujet | L’accord du verbe avec le sujet Les sujet coordonnés | Apparier des groupes sujets et des verbes | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 39 | |||
Forme négative | 27 – La phrase négative | Distinction entre affirmation et véracité, entre négation et fausseté | Classer des phrases qui ilustrent une image | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 53 | |||
Différentes formes de phrases interrogatives | 30 – Des phrases pour poser des questions | Les trois formes d’interrogation Le critère sociolinguistique pour les sélectionner | Transformer les phrases déclaratives en interrogatives, et vice versa | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 51 | |||
Complément circonstanciel de temps | 51 – Le chat chinois (2) | Les classes grammaticales compléments circonstanciels. Groupe nominal prépositionnel. | Classer les compléments circonstanciels relevés à la séance précédente. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE2 : 50 | |||
Complément de phrase | 52 – La troisième brique | Le complément de phrase ajoutable (= supprimable) | Produire des phrases avec complément de phrase, les retrouver dans un album. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Place du complément de phrase | 53 – Des points bien en place | Place du complément de phrase en tête ou en fin de phrase (= déplaçable). | Ponctuer un court texte de différentes façons en fonction de la compréhension. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Accord du verbe avec le sujet | 54 – Réussir l’accord du verbe | Accord du verbe avec un sujet expansé | Dégager une méthode pour accorder le verbe. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 39-49 CE2 : 21 | |||
Place du complément de phrase | 62 – Ordre des briques dans la phrase | Caractère déplaçable du complément de phrase. Caractère indéplaçable su GN sujet et du GV | Fabriquer des phrases avec des groupes donnés en vrac. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Complément de phrase et chronologie | 63 – Lecture puzzle | Marquage de la chronologie par des compléments de phrase | Reconstituer l’ordre des paragraphes d’un texte en s’appuyant sur les compléments de phrase de temps | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE2 : 50-53 |
La Phrase CM1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectif | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
CM1 | |||||||||
Les différentes classes grammaticales des sujets | 13 – À quoi ressemble le sujet grammatical ? | Explorer la diversité des éléments qui peuvent occuper la position de sujet | Tester un ensemble de propositions pour la position de sujet | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE1 : 38 | |||
Pronominalisation | 14 – Ratinos et compagnie | Comprendre le jeu des pronoms anaphoriques au niveau des phrases, des relations entre les phrases, des paragraphes | Segmenter en phrases et supprimer des répétitions en cherchant des substituts. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Critères de variation et classes de mots | 33 – Qu’est-ce qui varie ? | Critères de variation et classes de mots | Faire varier un court texte en changeant de thème. | CE2 : 34 | |||||
Nominalisation | 20 – Chasse aux titres | Les informations apportées par la verbalisation | Transformer des titres pour les nominaliser et inversement | ||||||
Accord du verbe | 41 – À quoi reconnaitre le sujet ? | Identification du sujet | Repérer des affirmations justes et des fausses | ||||||
Déplacement du complément de phrase | 45 – Chamboule-tout | Repérer que le complément de phrase peut s’insérer dans le groupe du verbe | Réécrire une phrase en modifiant l’ordre des groupes syntaxiques | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CE2 : 53-63 | |||
Place des compléments de phrase | 49 – Des phrases bien balancées | Place en tête ou en queue de phrase des compléments de phrase | Ponctuer un texte en fonction de la place du complément de phrase. | CE2 : 53-63 | |||||
Compléments de phrase | 51 – Raccourcir / rallonger une phrase | Caractère supprimable / ajoutable des compléments de phrase | Ajouter ou supprimer des compléments de phrase | CE2 : 52 | |||||
Ponctuation et oralité | 60 – Yakouba | Analyse de phrase | Analyser les phrases pour produire une lecture orale | ||||||
La Phrase CM2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Titre de la leçon | Objectif | Activité des élèves | Ressources pour la classe | En amont | |||||
CM2 | |||||||||
Accord en genre, en nombre et en personne | 1 – Qu’est-ce qui varie ? | Réviser les critères de variation en relation avec les classes de mots Réviser les accords principaux | Faire varier un texte | CE2 : 34 CM1 : 30 | |||||
Reconnaitre le sujet | 3 – À quoi reconnaitre le sujet ? | Les critères pour définir le sujet | Tester la véracité d’affirmations concernant la fonction sujet sur un corpus de phrases | CM1 : 13 | |||||
Compléments circonstanciels de phrase | 22 – Le cadre d’une histoire | Le rôle sémantique et la position syntaxique des compléments de phrase | Déterminer le trajet d’un personnage et le temps de son parcours | CE2 : 50 | |||||
Structures de la phrase | 29 – Découper des phrases | Jouer sur les groupes sémantiques et les groupes syntaxiques de la phrase | Segmenter des phrases en visant un effet poétique | CE2 : 53-63 CM1 : 49 | |||||
Inversion du sujet | 32 – Que signifient ces chants ? | Inversion du sujet | Observer la place du sujet dans des phrases avec inversion | ||||||
Subordination | 43 – Concurrence complément de phrase / subordonnée | Subordination | Transformer un court texte | ||||||
Complément de phrase, subordonnée circonstanciel, expansion des GN | 44 – Grossir et allonger | Adjonction / suppression des compléments criconstanciels et des expansions du GN | Transformer un court texte | CE2 : 52 CM1 32-53 | |||||
déterminant possessif ou conjugaison réfléchie ? | 46 – Il s’est lavé les mains | Expression de la possession | Trier des phrases | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | CM1 : 40 | |||
Langue analytique / agglutinante | 63 – Devinette turque | Liens syntaxiques et dérivation | Fabriquer une phrase en turc, puis, en français, analyser une phrase et ses mots. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger |