LETTRES ET SONS
Dans ce domaine sont étudiées les lettres dont l’environnement modifie la prononciation la plus habituelle (n– devant –p– ou –b-, –s– entre voyelles, –c– et –g– devant un –e– ou un –i-, cédille…)
Sont aussi présentés quelques phénomènes anciens de modification des radicaux qui touchent les familles de mots et surtout la conjugaison.
Dans les tableaux qui suivent, les titres des leçons sont précédés du numéro d’ordre que la leçon occupe dans la programmation proposée.
Ils sont en gras si la leçon parait incontournable, en maigre quand il s’agit d’une révision.
Ils sont en couleurs. Ces couleurs correspondent à différentes manières d’aborder la notion grammaticales.
En bleu, la leçon vise un lien entre le langage et la grammaire, entre la compréhension et la notion grammaticale, soit qu’elle permette de l’introduire, soit que la notion ait été déjà étudiée et que la leçon lui donne du sens.
En vert, la leçon propose d’investiguer une notion grammaticale, par l’observation ou des activités de classement, de variation…
En orange, la leçon vise un entrainement de procédures, une systématisation, une mise en perspective…
Lettres et sons | |||||||||
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Titre de la leçon | Objectifs | Activité des élèves | Ressources pour la classe | ||||||
CE1 | |||||||||
Les voyelles à plusieurs lettres | 1 – 2 – Voyelles et consonnes | Distinction entre voyelles et consonnes | Extraire un son voyelle, construire des mots à partir d’une voyelle | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 1-4 | |||||
Le -s- entre voyelles | 12 – Du poisson et du poison | Sonorisation du -s- | Observer un ensemble de mots | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 29-31 | |||||
Le -n- devant -b- et -p- | 17 – Le concombre | Assimilation du -n- devant -b- et -p- | Classer un ensemble de mots | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 47-49 | |||||
Les accents aigu et grave | 26 – Un sapin pour les élèves | Orientation des accents | Classer un ensemble de mots | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 72-73 | |||||
La cédille | 32 – Une balançoire pour se balancer | Utilisation de la cédille | Classer un ensemble de mots | Guide pédagogique CE1, Hatier, pp. 90-91 | |||||
CE2 | |||||||||
Disparition d’une consonne | 18 – Des consonnes qui disparaissent | Phénomène de disparition d’une consonne devant une autre consonne – dans les famille de mots – dans la conjugaison | Manipuler des étiquettes et observer des conjugaisons | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Influence de -e et -i sur les lettres c- et g- | 24 – Le grand pouvoir des lettres -e et -i | Prononciation de -c- et de -g- devant -i- et -e- | Classer un ensemble de mots | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Valeur auxiliaire des lettres -e- et -u- | 25 – Lettres magiciennes | Valeurs auxiliaires qui permettent / qui entravent l’influence de -e- et -i- sur -g- | Observer un ensemble de mots avec ou sans lettre auxiliaire | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Lettres dérivatives | 60 – Le plan et le plant | Lettre dérivative | S’appuyer sur la forme féminine d’adjectifs / sur la famille de mots pour songer à une consonne dérivative. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger |
Lettres et sons | |||||||||
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Titre de la leçon | Objectif | Activité des élèves | Ressources pour la classe | ||||||
CM1 | |||||||||
Écrire le son [j] entre voyelles : -ai /-ay- -oi /-oy- -ui /-uy- | 4 – Balai, balayette | Notation de [j] entre voyelles | Apparier des mots de la même famille Classer les mêmes mots en mots sources et mots dérivés | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Rencontre entre voyelles | 15 – Mon ami, cet étrange voisin | Consonne intercalaire pour éviter la rencontre entre 2 voyelles | Faire varier puis classer des groupes du nom | ||||||
L’accent circonflexe | 24 – Forêt / forestier | Rôles et emplois de l’accent circonflexe | Classer des mots | ||||||
Doublement de la consonne entre les deux premières syllabes | 38 – Atterrir / alunir | Comprendre l’assimilation d’une consonne à la consonne qui suit | Apparier des mots où le préfixe s’est assimilé et d’autres où il ne l’est pas. | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger | ||||
Homophone : terminaisons en [e] | 59 – Écrire [e] à la fin des mots | Polysémie de la terminaison [e] | Relever et classer des mots qui se terminent par la voyelle [e] | ||||||
CM2 | |||||||||
Changement de voyelles dans les radicaux | 35 – La meule est dans le moulin | Changement de voyelles dans les radicaux | Apparier des mots de la même famille, puis observer des conjugaisons | ||||||
Changement de -al en -au et de -el en -eau | 52 – Salade en sauce | Concevoir le changement de voyelles | Appariement de mots de la même famille | leçon fiche à photocopier | Diaporama à consulter Diaporama à télécharger |